Caracas, Venezuela. 18 enero 2015

LISTA COMPLETA DE NOMINACIONES AL PREMIO OSCAR 2015 EN SU 87 EDICION

A continuación les presentamos la lista completa de nominados al Oscar 2015 en la que hasta el momento no hay un claro ganador.



lista de nominados al oscar 2015 mejor pelicula nominaciones
Para los amantes del cine, llega la esperada ceremonia número 87 de los premios de la Academia que se llevará a cabo el próximo 22 de febrero de 2015. Este año a diferencia del anterior en el que "Gravity" de Alfonso Cuarón y "12 Years a Slave" eran los claros favoritos, el destino de los premios se presenta bastante turbio en esta edición 87 del Oscar.


¿Cuáles son tus favoritos? Aquí te presentamos la lista completa de nominados por categorías a los premios de la academia 2015 para que tomes nota y te apures en ir a La Guairita a comprar las películas nominadas que aun no has visto, antes que llegue el gran día y no tengas nada que opinar ni tema de conversación al día siguiente.

Mejor película

American Sniper (El francotirador)
Birdman
Boyhood
The Imitation Game (El código Enigma)
La teoría del todo
Selma
El Gran Hotel Budapest
Whiplash

Mejor director

Richard Linklater - Boyhood
Alejandro González Iñárritu - Birdman
Morten Tyldum - El código Enigma
Bennett Miller - Foxcatcher
Wes Anderson - El Gran Hotel Budapest

Mejor actriz

Marion Cotillard – Two days One Night
Felicity Jones - La teoría del todo
Julianne Moore - Still Alice
Rosamund Pike - Perdida
Reese Witherspoon - Alma salvaje

Mejor actor

Steve Carell - Foxcatcher
Benedict Cumberbatch - El código Enigma
Michael Keaton - Birdman
Eddie Redmayne - La teoría del todo
Bradley Cooper - El francotirador

Mejor actriz de reparto

Keira Knightley - El código Enigma
Emma Stone - Birdman
Meryl Streep - En el bosque
Patricia Arquette - Boyhood
Laura Dern - Alma salvaje

Mejor actor de reparto

Edward Norton - Birdman
Ethan Hawke - Boyhood
Robert Duvall - El Juez
Mark Ruffalo - Foxcatcher
J.K. Simmons - Whiplash

Mejor guión original

Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo - Birdman
Richard Linklater - Boyhood
Dan Gilroy - Primicia mortal
Wes Anderson, Hugo Guiness - El Gran Hotel Budapest
E. Max Frye, Dan Futterman - Foxcatcher

Mejor guión adaptado

James Dean Hall - El francotirador
Graham Moore – El código Enigma
Damien Chazelle - Whiplash
Anthony McCarten - La teoría del todo
Paul Thomas Anderson - Vicio propio

Mejor película extranjera

Ida (Polonia)
Leviathan (Rusia)
Relatos salvajes (Argentina)
Tangerines (Estonia)
Timbuktu (Mauritania)

Mejor película animada

Song of the Sea
Los Boxtrolls
Cómo entrenar a tu dragón 2
Grandes Héroes
The Tale of the Princess Kaguya

Mejor diseño de producción

El código Enigma
El Gran Hotel Budapest
Interestelar
En el bosque
Mr. Turner

Mejor fotografía

Emmanuel Lubezki - Birdman
Ryszard Lenczewski & Lukasz Zal - Ida
Dick Pope - Mr. Turner
Robert Yeoman - El gran Hotel Budapest
Roger Deakins – Unbroken (Inquebrantable)

Mejor diseño de vestuario

En el bosque
El gran Hotel Budapest
Maléfica
Vicio propio
Mr. Turner

Mejor documental

Citizen Four
Finding Vivian Maier
Last Days in Vietnam
The Salt of the Earth
Virunga

Mejor corto documental

Chris Hotline
Joanna
Our Course
La Parka (The Reaper)
White Earth

Mejor edición

El Gran Hotel Budabest
Boyhood
El francotirador
El código Enigma
Whiplash

Mejor maquillaje

El Gran Hotel Budapest
Guardianes de la Galaxia
Foxcatcher

Mejor score

Alexandre Desplat - El Gran Hotel Budapest
Alexandre Desplat - El código Enigma
Hans Zimmer – Interestelar
Gary Yershon - Mr. Turner
Jóhann Jóhannsson - La teoría del todo

Mejor canción original

"Glory" de Selma - Música y letra de John Legend, Common y Che Smith.
"Everything is awesome" de La gran aventura Lego - Música y letra de Shawn Patterson, Bartholomew, Lisa Harriton, Akiva Schaffer, Andy Samberg y Jorma Taccone
"I'm not gonna miss you" de Glen Campbell: I'll Be Me - Música y letra de Glen Campbell y Julian Raymond
"Lost stars" de Empezar otra vez - Música y letra de Gregg Alexander, Danielle Brisebois, Nick Lashley y Nick Southwood
"Grateful" - de Behind the lights. Música y letra de Diane Warren

Mejor corto animado

Aya
Boogalo and Graham
Butter Lamp
Parvaneh
The Phone Call

Mejor corto live

The Bigger Picture
The Dam Keeper
Feast
Me and My Moulton
A Single Life

Mejor edición de sonido

Birdman
Invencible
El Hobbit La Batalla de los Cinco Ejércitos
El francotirador
Interestelar

Mejor mezcla de sonido

Birdman
Interestelar
El francotirador
Unbroken (Inquebrantable)
Whiplash

Mejores efectos visuales

Capitán América y el Soldado del invierno
Guardianes de la Galaxia
Interestelar
El Planeta de los simios Confrontación
X-Men Días del futuro pasado

Comparte la lista con tus amigos y hagan sus apuestas!

via: Redacción







Instagram @Quehay2night: