Caracas, Venezuela. 25 noviembre 2014

TODO LO QUE DEBES SABER SOBRE EL FESTIVAL SUENA CARACAS

El Festival Latinoamericano de Música “Suena Caracas 2014″ se realizara en el municipio Libertador, donde generalmente el gobierno realiza conciertos gratuitos, y contara con 137 artistas en total.


mapa sitios lugares locaciones festival suena caracas
A partir del 28 de Noviembre y hasta el 6 de enero, Caracas sera sede de un festival internacional de música que reunira ademas de talento nacional, 41 artistas extranjeros dentro de los que destacan Aterciopelados, Café Tacuba, Estopa, Shaggy y Silvestre Dangond entre otros . El maratonico concierto de 10 días se realizara en 12 salas para presentaciones musicales y actividades especiales que incluyen el Poliedro de Caracas, Sala Ríos Reyna, El Teatro Municipal, Teatro Principal, Teatro Bolívar, Teatro Alameda, Teatro Catia, Museo del Teclado, Quebrada Honda, Sala Manuelita Sáenz y el Cine Cipreses. De igual modo habrá presentaciones en espacios abiertos que serán totalmente gratis.



He aqui el mapa de los conciertos en espacios cerrados que se realizaran en el municipio libertador:

mapa sitios lugares locaciones festival suena caracas


Programación completa del Festival Suena Caracas :


Viernes 28 de noviembre

5:00 pm Plaza Diego Ibarra
Andy Montañez, Banny Kosta, Federido Betancourt y su Magia Caribeña, Ismael Miranda, Watussi.


Sábado 29 de noviembre

4:00 pm Teatro Nacional
Akapellah, El Nigga, Intifada, Rodbexa,

6:00 pm Teatro Principal
Cacri Jazz, Simón Bolívar Big Band Jazz,

5:00 pm Plaza Diego Ibarra
Café Tacuba, Campesinos Rap, Cultura Profética, Desorden Público, Los que Rezan, Palmeras Kanibales, Zapato 3.

5:00 pm Teatro Bolívar
Leo Masliah, Leonel Ruiz.


Domingo 30 de noviembre

4:00 pm Teatro Nacional
Bersuit Vergarabat, Petra de Pangea,

6:00 pm Teatro Principal
Cecilia Todd, Ensamble Acidito,

3:00 pm Bulevar César Rengifo
La 33, Los Cadillac´s, Los Ilegales, Roberto Antonio,

5:00 pm Plaza Diego Ibarra
La Charanga Habanera, La Dimensión Latina, Oscarcito, Salsarria, Víctor Manuelle,

5:00 pm Teatro Bolívar
Amaury Pérez, Frente de Creadores Militantes, La Cantera.


Lunes 01 de diciembre

11:00 am Teatro Municipal
Banda Sinfónica Juvenil Simón Bolívar.

5:00 pm Teatro Alameda
Los Satélites de Venezuela, Oscar y su Salsaoco.

5:00 pm Plaza Diego Ibarra
Francisco Pacheco, Gran Coquivacoa, Guaco, Los Cardenales del Éxito, Rincón Morales, Sebin También es Gaita.

6:00 pm Teatro Principal
C4Trío.

4:00 Teatro Nacional
Masmegahertz, Paul Gillman.

5:00 pm Teatro Bolívar
Aquella Navidad.

5:00 Teatro Catia
Sabor y Swing.


Martes 02 de diciembre

5:00 pm Teatro Alameda
Alberto Francia y su son, Sonero Clásico del Caribe.

4:00 pm Teatro Nacional
Atajo, Kotufa y la Custom Band.

6:00 m Teatro Principal
Los Javelin, SkaracasJazz, Viover y Los Piraos.

5:00 pm Plaza Diego Ibarra
Cristina Maica, Cristóbal Jimnénez, Fabiana Ochoa, Luis Silva, Rey Armas, Silvestre Dangond.

5:00 pm Teatro Bolívar
Big Madrake, Bituaya, Jey Da Polemic.

6:00 pm Plaza de los Museos
Afrocódigos, Grupo Madera, Huracán de Fuego, Olodum.

5:00 pm Teatro Catia
Andy y sus Guaracheros de siempre.

7:00 pm Teatro Municipal
Orquesta de Rock Sinfónico Simón Bolívar

5:00 pm Teatro Catia
Andy y sus Guaracheros de Siempre.


Miércoles 03 de diciembre

5:00 pm Teatro Alameda
Cheo Linares, Guapachá y Su Sonora.

5:00 pm Teatro Catia
Carlos Piñero, La Séptima Bohemia.

4:00 pm Teatro Nacional
Los Trres, Tomates Fritos.

6:00 pm Teatro Principal
Cienfue, José Alejandro Paredes.

5:00 pm Plaza Diego Ibarra
Bony Cepeda, Elvis Crespo, Fernando Villalonia, Kinito Méndez, Las Chicas del Can, Omar Enrique, Wilfrido Vargas.

6:00 pm Poliedro de Caracas
(TW) Technical Work, Carcass, Guerra Santa, Krueger, Masacre, Rata Blanca.

4:00 pm Warairarepano
Fran Issa, Serenata Guayanesa.

4:00 pm Centro de Acción Social Por la Músia
OSMC Kumaní,

5:00 Teatro Bolívar
Orquesta Afrovenezolana Simón Bolívar.


Jueves 04 de diciembre

5:00 pm Teatro Alameda
Mundito y su Orquesta Celestial, Orquesta Latinocaribeña Simón Bolívar.

4:00 pm Teatro Nacional
Pablo Molina, Ska Jazz Messengers.

6:00 pm Teresa Carreño
José Alejandro Delgado, Kevin Johansen + The Nada, Rancho y Los Elefantes Durmientes.

5:00 pm Plaza Diego Ibarra
Cáceres, Chino y Nacho, Daniela Ceballo, Omar Acedo, Servando y Florentino.

11:00 am Teatro Catia
Vanguardia Musical Salsera.

4:00 pm Centro de Acción Social Por la Música
OSMC (Grupo de Metales)


Viernes 05 de diciembre

5:00 pm Teatro Alameda
Grupo Mango, Los Salseros del Pueblo.

5:00 pm Teatro Catia
Mambeyé, Naty y su orquesta.

5:00 pm Plaza Diego Ibarra
Junior Kelly, Los Cafres, Nou Vin Lakay, Shalom Vibration.

Teatro Municipal
Circo Vulkano, Orquesta Sinfónica Municipal de Caracas.


Sábado 06 de diciembre

5:00 pm Plaza Diego Ibarra
Alkilados, Atercipleados, Carteto de Nos, Dame Pa´Matala, Doctor Krápula. El Pacto, Estopa, Grupo Treo, Los Pixel, Shaggy.


Como datos curiosos del festival, tenemos que La Asamblea Nacional aprobó un presupuesto de 168.291.200Bsf para la realización del mismo y cuando la cifra se dio a conocer, esta genero polémica en las redes sociales llevando a muchas personas a debatir sobre que mejor uso se le podía dar a ese dinero, por otro lado, el hashtag de #NoAChinoYNachoEnFestivalSuenaCaracas estuvo de trending topic en el lugar N1 en Venezuela durante 4 dias lo cual provoco que el alcalde Jorge Rodriguez anunciara hace 4 días que en efecto no se presentaran.

Otro dato curioso es que las entradas pueden adquirirse al irrisorio precio de 50Bsf en los Teatros Nacional, Municipal, Principal y Teresa Carreño, desde las 10:00 am hasta las 6:00 pm. De igual manera, se podrán adquirir los boletos vía online con un sobrecargo de 20Bsf, a partir de la misma fecha y en cualquier horario, a través de la página web del Festival www.suenacaracas.com o en el portal www.solotickets.com


via: Redacción







Instagram @Quehay2night